Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1163T, Lote # 244

Literatura Siglo XIX.
a) Marín, Miguel Ángel.
Virginia, La Doncella Cristiana.
México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1853. 319; 338 p.
Tomos I - II.
Historia Siciliana, que se propone por Modelo a las señoras que aspiran a la perfección.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
b) Sierra, Justo.
Cuentos Románticos.
París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1896. 371 p.
Sin pasta superior.
Portada con faltante.
Con manchas de óxido.
Lomo con faltantes.
c) Coloma, Luis.
Pequeñeces...
Bilbao: Administración de "El Mensajero del Corazón de Jesús", 1891. 407 p.
Tomo I.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
d) Sinués, María del Pilar.
La Amiga Íntima.
Barcelona / Madrid: Salvador Manero, 1878. 237 p.
Con manchas de óxido.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
e) Goodrich, S. G.
Historietas Morales para la Infancia.
Nueva York: D. Apleton y Compañía, 1873. 352 p. + 8 p.
Ilustrado con láminas.
Ejemplar con marca de humedad.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
f) Trueba, Antonio de.
De Flor en Flor.
México:Imprenta de Ignacio Cumplido, 1883. 448 p.
Cajos quebrados.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Simón de Nantua ó El Mercader Forastero. París: Librería de Rosa y Bouret, 1857.
-Franquelo, Ramón. Cuentos, mentiras y exageraciones andaluzas. Madrid: Librerías de A. de San Martin.
-Pérez Galdós, Benito. Marianela. México: Tipografía de O. R. Spíndola y Compañía, 1888. 305 p.
Total de piezas: 10.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote